25.09.2014 12:56
    Поделиться

    Спикер Верховной Рады Украины Турчинов подписал закон о люстрации

    Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал принятый в минувший вторник закон "Об очищении власти", или закон о люстрации, и отправил его для подписи президенту Петру Порошенко. Об этом он заявил на плановом брифинге.

    При этом Турчинов призвал президента немедленно завизировать документ, чтобы тот как можно скорее вступил в силу.

    В свою очередь глава министерства юстиции Павел Петренко, делегированный на этот пост "евромайданом", на том же брифинге призвал журналистов и "общественников" немедленно формировать так называемый Общественный совет, который и будет выполнять основную роль в предстоящей люстрации. Попасть под проверку на лояльность, по оценке министра, могут около миллиона граждан Украины. "Полномасштабная люстрация начнется немедленно", - заявил Петренко.

    Также Александр Турчинов обещал вскоре подписать закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, который был принят в один день с законом о люстрации. Причем подписать он намерен закон в первоначальной редакции, где право определения границ "районов с особым статусом" делегировано парламенту, а не руководству так называемого "антитеррористического центра", включая президента, как следует из последующих изменений, инициированных "пропрезидентской" фракцией в парламенте.

    Президент Порошенко действительно не спешит подписывать закон о люстрации, и многие на Украине связывают это с тем, что многие из кандидатов, баллотирующихся от "Блока Порошенко", могут попасть под указанные в нем санкции. Однако по конституции Украины (статья 94), у Порошенко есть еще 15 дней на раздумья - именно такой срок отводится главе государства на подписание закона, принятого Радой и завизированного спикером. В случае если закон не будет подписан, президент обязан вернуть его в Верховную Раду на доработку со своими поправками.

    Поделиться